R&W Betriebs-Berater Der SteuerBerater Berater-Magazin Datenbank Bücher Abo Veranstaltungen § 15 FAO
 
 
Kontakt
Kundenservice Zeitschriften & Online
Tel. 069/7595-2944

Fax 069/7595-2770
E-Mail kundenservice@ruw.de
     

Fachmedien Recht und Wirtschaft


   
       
Gesamtverlagsleitung RA Torsten Kutschke
Tel. 069/7595-2701
Fax 069/7595-2780
E-Mail torsten.kutschke@dfv.de
   
       
       
Verlagsleitung
CB | DSB | EWS | GWUR | INTER |
K&R | N&R | RAW | RdF | RdZ |
RIW | SanB | ZfU | ZLR | ZfWG |
ZHR | ZvglRWiss | ZNERWRP
Tobias Rößler
Tel. 069/7595-1153
Fax 069/7595-1150
E-Mail tobias.roessler@dfv.de
   
       
Objektleitung Konrad Eckes
Tel. 069/7595-1154
Fax 069/7595-1150
E-Mail: konrad.eckes@dfv.de
   
       
Verlagsleitung
Betriebs-Berater | Berater-Magazin
R&W-Online | Der Steuerberater
Marion Gertzen
Tel. 069/7595-2711
Fax 069/7595-2770
E-Mail marion.gertzen@dfv.de
   
       
Anzeigen, Vertrieb,
Marketing &Veranstaltungen
Eva Triantafillidou (Anzeigen)
Tel. 069/7595-2713
Fax 069/7595-2770
E-Mail Eva.Triantafillidou@dfv.de
   
       
  Ayhan Simsek
(Vertrieb | Marketing | Veranstaltungen)

Tel. 069/7595-2782
Fax 069/7595-2770
E-Mail ayhan.simsek@dfv.de
   
       
  Torsten Merk
(Vertrieb | Marketing | Veranstaltungen)

Tel. 069/7595-2783
Fax 069/7595-2770
E-Mail torsten.merk@dfv.de
   
       
  Sonja Dyrbus
(Vertrieb | Marketing | Veranstaltungen)

Tel. 069/7595-2718
Fax 069/7595-2770
E-Mail sonja.dyrbus@dfv.de
   
       
  Maria Belz (Veranstaltungen)
Tel. 069/7595-1157
Fax 069/7595-1150
E-Mail maria.belz@dfv.de
   
       
       
R&W Buchverlag &
Externe Datenbanken
Patrick Orth, LL.M.
(Leiter Buchverlag & Externe Datenbanken)
Tel. 069/7595-2727
Fax 069/7595-2770
E-Mail patrick.orth@dfv.de
   
       
  Petra Becker (Buch Marketing)
Tel. 069/7595-2723
Fax 069/7595-2770
E-Mail petra.becker@dfv.de
buchmarketing@ruw.de
   
       
  Evelyn Hitzel (Buch Marketing)
Tel. 069/7595-2724
Fax 069/7595-2770
E-Mail evelyn.hitzel@dfv.de
   
       
  Ass. jur. Tanja Brücker
(Buch Lektorat)

Tel. 069/7595-2754
Fax 069/7595-2770
E-Mail tanja.bruecker@dfv.de
   
       
  Nadine Grüttner-Block
(Buch Lektorat)

Tel. 069/7595-2757
Fax 069/7595-2730
E-Mail nadine.gruettner@dfv.de
   
       
 
Carmen Wolff
(Senior Projektmangerin Digital, Datenbanken)
Tel. 069/7595-2716
Fax 069/7595-2730
E-Mail carmen.wolff@dfv.de
 
 
       
       
R&W-Online Marion Gertzen (Leitung)
Tel. 069/7595-2711
Fax 069/7595-2770
E-Mail marion.gertzen@dfv.de
   
       
  RA Dr. Matthias Kraft (Projektleitung)
Tel. 069/7595-2717
Fax 069/7595-2710
E-Mail matthias.kraft@dfv.de
   
       
  Ayhan Simsek
Tel. 069/7595-2782
Fax 069/7595-2770
E-Mail ayhan.simsek@dfv.de
   
       
  Susanne Pfahlert
(Content Managerin Online)

Tel. 069/7595-2717
E-Mail susanne.pfahlert@dfv.de
   
       
  Sonja Dyrbus
Tel. 069/7595-2718
Fax 069/7595-2770
E-Mail sonja.dyrbus@dfv.de
   
       
  Susanne Seidenthal
Tel. 069/7595-2715
E-Mail susanne.seidenthal@dfv.de
   
       
       

Redaktionen
 
   
       
BB | Betriebs-Berater Chefredakteur    
  RA StB Prof. Dr. Jens M. Schmittmann
Fachanwalt für Insolvenzrecht
Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
Fachanwalt für Steuerrecht
Tel. 069/7595-2702
Fax 069/7595-2780
E-Mail jens.m.schmittmann@dfv.de
   
       
  Wirtschaftsrecht
RAin Dr. Martina Koster (Geschäftsführende Redakteurin)
Tel. 069/7595-2741
Fax 069/7595-2780
E-Mail martina.koster@dfv.de
   
       
  Steuerrecht
RA StB Prof. Dr. iur. Michael Stahlschmidt M.R.F., LL.M., MBA (Ressortleitung)

Tel. 069/7595-2864
Fax 069/7595-2780
E-Mail michael.stahlschmidt@dfv.de
   
       
  Bilanzrecht und Betriebswirtschaft
Diplom-Ökonomin Gabriele Bourgon (Ressortleitung)

Tel. 069/7595-2761
Fax 069/7595-2780
E-Mail gabriele.bourgon@dfv.de
   
       
 
Arbeitsrecht
RA Prof. Dr. Christian Pelke LL.M. (Ressortleitung)
Tel. 069/7595-2703
Fax 069/7595-2780
E-Mail christian.pelke@dfv.de
 
 
       
StB | Der Steuerberater
RA StB Prof. Dr. Jens M. Schmittmann (Chefredakteur)
Fachanwalt für Insolvenzrecht
Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
Fachanwalt für Steuerrecht
Tel. 069/7595-2702
Fax 069/7595-2780
E-Mail jens.m.schmittmann@dfv.de
 
 
       
 
RA StB Prof. Dr. iur. Michael Stahlschmidt M.R.F.,
LL.M., MBA (Schriftleitung)

Tel. 069/7595-2864
Fax 069/7595-2780
E-Mail michael.stahlschmidt@dfv.de
 
 
       
RIW | Recht der Internationalen Wirtschaft
Dr. Roland Abele (Leitender Redakteur)
Tel. 069/7595-2751
Fax 069/7595-2780
E-Mail roland.abele@dfv.de
 
 
       
RdF | Recht der Finanzinstrumente
RdZ | Recht der Zahlungsdienste
Diplom-Ökonomin Gabriele Bourgon
(Leitende Redakteurin Finance der Zeitschriften RdF und RdZ)
Tel. 069/7595-2761
Fax 069/7595-2780
E-Mail gabriele.bourgon@dfv.de
 
 
       
EWS | Europäisches Wirtschafts-
und Steuerrecht
ZVglRWiss | Zeitschrift für
Vergleichende Rechtswissenschaft
Ass. jur. Maria Wolfer (verantwortliche Redakteurin)
Tel. 069/7595-2734
Fax 069/7595-2780
E-Mail maria.wolfer@dfv.de
   
       
Sanb | Der Sanierungsberater Dr. Anke Gößmann (Schriftleitung)
NORDAKADEMIE Hochschule der Wirtschaft
Köllner Chaussee 11
25337 Elmshorn

Tel. 04121/4090-520
E-Mail anke.goessmann@nordakademie.de
   
       
WRP | Wettbewerb in Recht
und Praxis
Herausgeber:
Prof. Dr. Helmut Köhler, Prof. Dr. Christian Alexander

Redaktion:
Chefredakteurin RAin Uta Wichering
Adenauerallee 45
53113 BonnTel. 0228/33610-289
Fax 0228/33610-209
E-Mail wrp@wichering.com

Redakteur Instanzrechtsprechung:

RA Thomas Gramespacher, Bonn
E-Mail wrp@gramespacher.com
www.tgra.de

Redakteur Entscheidungen der Wettbewerbszentrale:

RA Peter Breun-Goerke, Wettbewerbszentrale
E-Mail wrp@wettbewerbszentrale.de
 
 
       
K&R | Kommunikation und Recht
RA Torsten Kutschke (Chefredaktion)
Tel. 069/7595-1151
Fax 069/7595-1150
E-Mail torsten.kutschke@dfv.de

 
 
  RAin Dr. Anja Keller (verantwortliche Redakteurin)
Tel. 069/7595-2767
Fax 069/7595-2780
E-Mail anja.keller@dfv.de
   
       
N&R | Netzwirtschaften und Recht
Andreas Neumann (Schriftleiter) und Dr. Alexander Koch (stellv. Schriftleiter)
Institut für das Recht der Netzwirtschaften, Informations- und
Kommunikationstechnologie (IRNIK)

Rheinweg 67
53129 Bonn
Tel. 0228/850-7997
Fax 0228/850-7995
E-Mail schriftleitung@netzwirtschaftsrecht.de
 
 
       
ZLR | Zeitschrift für Lebensmittelrecht KROHN Rechtsanwälte
RA Dr. Carl von Jagow (Chefredaktion)
RA Dr. Tobias Teufer, LL.M.
RA Dr. David Zechmeister

Esplanade 41
20354 Hamburg
Tel. 040/35610-0
Fax 040/35610-180
E-Mail zlr@krohnlegal.de
   
       
ZfU | Zeitschrift für Umweltrecht
und Umweltpolitik
Prof. Dr. Reimund Schwarze
Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung -
UFZ Leipzig und Europa-Universität Viadriana,
Frankfurt (Oder)

Permoserstr. 15
04318 Leipzig
Tel. 0341/235-1607
Fax 0341/235-1836
E-Mail reimund.schwarze@ufz.de
 
 
       
InTeR | Zeitschrift zum
Innovation- und Technikrecht
Lehrstuhl für Wirtschafts-, Unternehmen- und Technikrecht
TU Berlin, Sekr. H 41
Prof. Dr. Stefan Müller

Str. des 17. Juni 135
10623 Berlin
Tel. 030/314-29990
Fax 030/314-29992
E-Mail stefan.mueller@tu-berlin.de
 
 
       
RAW |
Recht der Automobilwirtschaft
Schriftleitung: Nicolas Schoch
Freshfields Bruckhaus Deringer
Bockenheimer Anlage 44
60322 Frankfurt am Main

Tel. 069 27 30 80
Fax 069 23 26 84
E-Mail nicolas.schoch@freshfields.com
www.freshfields.de
 
 
       
ZfWG | Zeitschrift für Wett- und Glücksspielrecht Dr. Felix B. Hüsken
Tel. 069/7595-1151
Fax 069/7595-1150
E-Mail felix.huesken@dfv.de
   
       
DSB | Datenschutz-Berater Dr. Carlo Piltz (Chefredakteur)
Piltz Rechtsanwälte PartGmbB

Mozartstr. 16
12247 Berlin
Telefon: +49 30/814 53 50 00
Fax +49 30/814 53 50 09

E-Mail Carlo.Piltz@datenschutz-berater.de
   
       
  Dr. Alexander Golland
Alexander.Golland@datenschutz-berater.de
   
       
  Philipp Quiel
Philipp.Quiel@datenschutz-berater.de
   
       
  Tilman Herbrich
Tilman.Herbrich@datenschutz-berater.de
   
       
  Laurenz Strassemeyer
Laurenz.Strassemeyer@datenschutz-berater.de
   
       
CB | Compliance Berater Dr. Malte Passarge (Chefredakteur)
Passarge, Prudentino & Rhein Rechtsanwälte
Große Johanisstraße 19
20457 Hamburg
Tel. 040/414 2551-0
E-Mail passarge@ppr-recht.de
   
       
  Christina Kahlen-Pappas (Redaktion)
Tel. 0151/27 24 56 63
E-Mail christina.kahlen-pappas@dfv.de
   
       
ZNER | Zeitschrift für
Neues Energierecht
Dr. Peter Becker (Schriftleitung)
Tel. 0171/7500 440
E-Mail peter.becker@rechtsanwalt-peterbecker.de
   
       
GWuR | Geldwäsche & Recht
– Prävention – Repression –
Sicherheit
RA Jacob Philipp Emanuel Wende
Tel. 030/2359 261-40
E-Mail mail@jacobwende.com
   
       
  Oberamtsrätin Penelope Schneider
   
       
  Prof. Dr. Kilian Wegner
   
       
Online-Zeitschrift Compliance Christina Kahlen-Pappas (Redaktion)
Tel. 0151/27 24 56 63
E-Mail christina.kahlen-pappas@dfv.de
   
       
Redaktionsassistenz Sonja Baur
Tel. 069/7595-2755
Fax 069/7595-2780
E-Mail sonja.baur@dfv.de
   
       
  Dagmar Dinkel
Tel. 069/7595-2753
Fax 069/7595-2780
E-Mail dagmar.dinkel@dfv.de
   
       
  Lydia Nuhn
Tel. 069/7595-2764
Fax 069/7595-2780
E-Mail lydia.nuhn@dfv.de
   
       
  Britta Röder
Tel. 069/7595-2763
Fax 069/7595-2780
E-Mail britta.roeder@dfv.de
   
       
  Kerstin Westerbeck 
Tel. 069/7595-2765
Fax 069/7595-2780
E-Mail kerstin.westerbeck@dfv.de